воскресенье, 9 июня 2013 г.

Путешествие по Беларуси

Командировка в Беларусь удалась!

Сначала поездом от Москвы до Минска, потом автобусом до места назначения - город Браслав, Национальный парк "Браславские озера", база отдыха "Дривяты", управление  делами президента РБ.

Удивительная природа и потрясающе прожорливые комары! Они - единственный недостаток белорусской природы, в остальном - красота средней полосы. Ненавязчивая и нежная. Национальный парк "Браславские озёра" расположен на северо-западе Республики Беларусь на территории географической провинции с поэтическим названием "Белорусское Поозерье".  Около 18-20 тыс. лет назад на этом месте находился ледник, толщина которого колебалась от нескольких десятков до несколько сотен метров. Последнее потепление климата вызвало медленное таяние льдов и отход их всё дальше на север. В результате сложных процессов, происходящих при таянии такого гигантского ледяного панциря, образовались системы озёр и равнин среди которых расположились многочисленные группы холмов, различающиеся как по форме (от удлинённых озов до куполообразных камов), так и по высотам. 

Вид на Браслав  и озеро (белорус.- Браслау) с Замковой Горы:


Вид на озера с горы Маяк

 База отдыха "Дривяты" расположена на берегу одноименного озера:
Это герб города - масонский символ!
Камень с гербом установлен на Замковой горе.
Это костёл Рождества Девы Марии в Браславе (1824 г.). Замечательное сооружение, памятник архитектуры неороманского стиля, в котором сохранилась старинная кладка и в котором прекрасно живет православная икона.

Техника кладки стен уникальна. Основная их часть сложена из массивных расколотых полевых камней. Стены костёла имеют мозаичную структуру за счет того, что пространство между большими камнями заполнено разноцветными колотыми камешками. Части восточной и северной стен выполнены уже в другой технике – «разынкавай» (от белорусского «разынка» – изюм), при которой стены складывали из нерасколотых камней, заполняя пространство раствором. Такая стена имела вид узорчатого ковра.

Икона и фрагменты стен на фото ниже. К сожалению, снять изнутри витражи, увы,  не получилось. Костел был закрыт, пришлось снимать сквозь решетку.
Икона Матери Божьей Браславской
Хорошо видна разница между исходной
кладкой и более современной

Православный храм - каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы построена в 1897 году. Является памятником архитектуры неоклассицизма (ретроспективно - русского стиля):


 Городские зарисовки:

Продолжение следует...

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Лариса. Душевно- действительно правильное определение.

      Удалить
  2. Я очень хочу туда!!!!! Красота;) Хорошая у тебя работа!!! Хоть посмотришь мир)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) ага, мир посмотреть всегда здорово! Я верю, что ты и сама посмотришь и дочке покажешь. От Москвы недалеко.

      Удалить
  3. Сколько слушал рассказы людей, ездивших в Белорусь - почти все говорят, что как в Советском союзе побывали. У тебя нет такого ощущения? Ты такая сурьёзная дама в маках!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сереж, такого ощущения нет, хотя были ожидания. Везде принимают карты, в отличие от РФ, везде чистота, красота, нет сутолоки на улицах,нет заплеванного асфальта!!! Дальше будут фото менее сурьёзной дамы - руки дойдут )))

      Удалить