воскресенье, 4 августа 2013 г.

Внутренняя рыба, или конфета от меня ко Дню знаний

Хочу предложить  вам необычную конфету. Порой детские вопросы нас ставят в тупик, да и наша любознательность порой простирается далеко за пределы кухни. Хочу предложить разыграть в честь грядущего Дня знаний комплект из трех книг для взрослых - три научно-популярные, скорее даже научные, нежели популярные, книги. Это книги, издаваемые фондом "Династия" в серии "Элементы".

Я очень люблю книги этой серии, с удовольствием читаю и удовлетворяю свою тягу к знаниям. Ура! Она у меня еще сохранилась )))
Три книги для конфеты

Первая книга "Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен и до наших дней", Нил Шубин, перевод с английского. Нил Шубин - профессор анатомии, известный палеонтолог и один из первооткрывателей легендарного тиктаалика (промежуточного звена между рыбами и наземными животными), предлагает читателю совершить увлекательное путешествие к истокам эволюции и посмотреть, как на протяжении трех с половиной миллиардов лет формировалось и совершенствовалось наше тело.
Почему мы выглядим так, как выглядим? Что общего между человеческими руками и, допустим, крылышками бабочки? И как связаны между собой волосы, молочные железы и сложное устройство нашего уха? Эти вопросы только кажутся праздными — на деле ответы на них позволят нам лучше понять строение человеческого организма, а значит, найти причину его слабостей и болезней.


Книга вторая "Мир многих миров. Физики в поисках иных вселенных", Алекс Виленкин, перевод с английского.  Алекс Виленкин физик, профессор университета Тафте (США) Алекс Виленкин знакомит читателя с последними научными достижениями в сфере космологии и излагает собственную теорию, доказывающую возможность — и, более того, вероятность — существования бесчисленных параллельных вселенных.
Выводы из его гипотезы ошеломляют: за границами нашего мира раскинулось множество других миров, похожих на наш или принципиально иных, населенных невообразимыми созданиями или существами, неотличимыми от людей.
Идеи Виленкина оказались настолько ясными, убедительными и в то же время революционными, что в одночасье превратили скромного кабинетного ученого в звезду популярных ток-шоу, а его книгу — в международный бестселлер, получивший колоссальный общественный резонанс.


И книга третья "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир", Крис Фрит, перевод с английского. Знаменитый британский нейрофизиолог Крис Фрит хорошо известен умением говорить просто об очень сложных проблемах психологии — таких как психическая деятельность, социальное поведение, аутизм и шизофрения.
Именно в этой сфере, наряду с изучением того, как мы воспринимаем окружающий мир, действуем, делаем выбор, помним и чувствуем, сегодня и происходит научная революция, связанная с внедрением методов нейровизуализации.
В книге «Мозг и душа» Крис Фрит рассказывает обо всем этом самым доступным и занимательным образом.


Если вам понравилось, то вот условия:
1. Записываемся в комментариях. ПЧ по желанию, все равно все дискуссии у меня проходят в чатах, скайпе или почте )))
2. У себя в блоге отдельный пост с первой картинкой и ответом на единственный вопрос: "Читаете  вы или нет научно-популярные книги и почему?" Кстати. если нет, то вот хороший шанс начать ))
3. Ждем 1 сентября, разыграю путем вытаскивания бумажки из шляпы ))) А самый интересный ответ поощрю другой книгой из этой серии.

Всем удачи и, как говорили еще в СССР,  любите книгу - источник знаний!

31 комментарий:

  1. Я первая за знаниями!!!!!!!! Картинку повешу, а пост напишу, когда буду рядом со своим ноутом!))) Оля, спасибо за Познавательную Конфету;) Сейчас таких мало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://shimka80.blogspot.ru/ правая панелька

      Удалить
    2. Лена! Спасибо ) Твой номер первый. Пост жду!

      Удалить
    3. Пост http://shimka80.blogspot.ru/2013/08/blog-post_4.html

      Удалить
    4. Лен, а задание как же? ответ на вопрос )))

      Удалить
    5. Олечка, прости!!! Отвечаю: научно-популярные книги не читала очень давно. Потому что нет времени даже на художественные))) И еще, смотря сколько науки будет в этих книгах. Если много, то читать скучно;)

      Удалить
    6. Лен, видимо, не тебе одной скучно :) Народу знания не нужны, а нужно что-то чтобы не думать или что-то, чтобы жить чужой книжной жизнью... Как-то так получается...

      Удалить
  2. Все условия выполнила. Записываюсь.
    Книги такие очень люблю, т.к. отличаюсь любопытством, умом и сообразительностью :)))
    Вообще люблю общеобразовательную, развивающую информацию. Такие передачи у нас на каналах "МЕГА" (типа Дискавери или Нешенл Географик) - то немногое, что я вообще смотрю по телевизору.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, ты молодец! Номер два за тобой! Я простом мечтаю, чтобы у нас Дискавери или какой-то подобный канал стал федеральным, а не кабельным или спутниковым - вот было бы здорово!

      Удалить
  3. Участвую! Все условия выполнила: http://sanny-handmade.blogspot.ru/
    Номер три должен быть счастливым)))

    ОтветитьУдалить
  4. Санни, спасибо! Ты умничка ))) Твой номер три, да это число приносит удачу ))) Ждем отпускников, если они не вернутся, то я просто поделю книжки между всеми записавшимися )))

    ОтветитьУдалить
  5. Разрешите записаться на конфетку)) Ссылка на пост http://natalijasneedlework.blogspot.ru/2013/08/blog-post_5129.html На вопрос ответила там, но и здесь продублирую: "Книги я такие уже давно не читаю, только журналы (GEO, National Geographic, Вокруг света). Но в детстве я их очень любила, да и сейчас тянет к ним со страшной силой."

    ОтветитьУдалить
  6. отличный конкурс.
    хотела участвовать, но дойдя до поста о научной литературе... песнь моя оборвалась на полуслове ))
    никогда не читала , более того, не знаю, как об этом отозваться.
    тем не менее, подписуюсь на ваш блог,Оля. приятного познакомиться.
    и удачи игрокам ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, доброго дня! Если реально хотите книжки- велкам! Я не прошу эссе о научной литературе))) Если не читали никогда- то вон, шанс, начать читать и раздвинуть свой горизонт)) Просто ответьте почему не читали? не попадались правильные книги? Боитесь, что будет скучно? решение за вами, я готова зарезервировать номерок, до конца месяца еще много времени.

      Удалить
    2. Оля, как-то так.
      http://siyasimm.blogspot.ru/2013/08/chitaem-knigi.html
      хорошие слова застряли нынче в горле :))

      Удалить
    3. Настя, спасибо большое! Мне очень понравился ваш пост ))) Ваш номер 5! Ничего не бойтесь, все получится!

      Удалить
    4. ничего не бойтесь? Оля,
      кажется, такие слова говорят невесте
      в первую брачную ночь.. )
      вы интригуете,однако!
      еще раз - рада знакомству. )

      Удалить
    5. ))) вот уж первую брачную ночь не помню, увы... даже вспоминать не хочу... Не бойтесь новое открывать. Знаете, просмотров страницы было более пятисот и только 5 смелых, я в раздумиях...То что мало читают (к даме с двумя чемоданами книг и еще четверым выше не относится) и читают в основном беллетристику неудивительно, но печально. Я тоже ее читаю. Но иногда хочется дать мозгам нагрузку иного свойства...

      Удалить
  7. Ольга, как буду за своим компом - напишу пост. Наукой два года в универе занималась, перед дипломом. А вот у мужа - любимое чтение. У нас дома все тома БЭС есть.

    ОтветитьУдалить
  8. Какая замечательная конфетка! Очень люблю бумажные книги! Научно-популярные книги в последнее время читаю редко, сейчас столько разннообразных передач на эту тему, статей, что книги на эту тема просто как-то перестали покупаться. А вообще было бы очень интересно почитать :)

    P.S. Подписалась через G+, надеюсь на взаимность. Пост про конфетку разместила у себя в блоге http://irirna.blogspot.co.uk/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Номер шесть - это Ирина! Ира,спасибо! Погуляла по вашему блогу- очень здорово! :-), буду читать.

      Удалить
  9. Оля, спасибо за Познавательную Конфету!
    Пока сын учился в лицее, много читали с ним научно-популярных книг,журналы GEO,Всемирный Следопыт,смотрели передачи на канале National Geographic,Viasat History,Культура.
    Дома собралась неплохая библиотечка научно-популярной литературы,что то отдали в библиотеку в подарок :-)
    http://mirkrest.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  10. Оля!!! Я очень рада знакомству с тобой)) Книги- потрясающие! Вот мой пост:
    http://lana-ni.blogspot.com/2013/08/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, очень рада! Спасибо за участие ))) Номер 9 - красивый и, надеюсь, счастливый!

      Удалить
  11. Мой юбилейный, 10й?)))
    Очень хочу поучаствовать :)
    http://olfa2909.blogspot.com/2013/03/china-glaze-avant-garden-collection.html

    ОтветитьУдалить